Полезные советы

  1. Если вы пересолили суп, положите в него очищенную картофелину. Она вберет лишнюю соль.
  2. Если ваш соус случайно подгорел, перелейте его в чистую кастрюлю и готовьте дальше.Добавьте немного сахара, следя за тем, чтобы не пересластить соус. Сахар уберет запах горелого.
  3. Подгорел рис? Положите сверху на рис кусок белого хлеба на 5-10 минут, чтобы убрать горелый привкус. Когда будете подавать рис, не отскребайте пригоревший рис со дна кастрюли.
  4. Для варки каш лучше использовать не эмалированную посуду.
  5. Вязкие и жидкие каши надо во время варки периодически мешать. Быстрое размешивание замедляет варку, поэтому движения должны быть медленными.
  6. Для улучшения вкуса в жидкие и вязкие каши ( кроме гречки ) можно добавить сахар из расчета 125-150 г на 1 кг крупы.
  7. Для приготовлении рассыпчатой гречневой каши, ее не мешают.
  8. Макароны или лапша, отваренные для гарнира, будут вкуснее, если в воду, кроме соли, добавить 1-2 ( в зависимости от количества ) бульонных кубика.
  9. Чтобы рис не разваривался, в воду следует добавить 2-3 ст.ложки молока.
  10. Рис станет белее, если в воду, в которой он варится, добавить несколько капель лимонного сока.
  11. Чтобы сохранить молоко свежим как можно дольше, его следует кипятить с сахаром ( 1 ст.ложка сахара на 1 л молока ), а летом - с содой ( на кончике ножа ).
  12. Замерзший лук можно употребить в пищу, не размораживая, - вкус его от этого не изменится.
  13. Чтобы предохранить от плесени томатную пасту в открытой банке, ее нужно посыпать мелкой солью и полить растительным маслом.
  14. Чтобы сохранить начатый лимон, положите его срезом на политое уксусом блюдце или заверните в салфетку, смоченную в уксусе.
  15.  Икра - кетовая, паюсная, зернистая - долго не высохнет, если в банку с ней , сверху налить тонкий слой растительного масла, плотно закупорить и поставить в холодильник.
  16. Чтобы соль оставалась сухой и рассыпчатой, в солонку кладут 2-3 рисовых зерна, которые поглощают влагу.
  17. Если горчица засохла, влейте в нее немного уксуса и перемешайте.
  18. Для сохранения у свеклы при варке первоначального яркого цвета, в воду кладут 1 чайную ложку сахара или немного уксуса.
  19. Чтобы фасоль при варке не потемнела, варите ее в открытой кастрюле.
  20. Чтобы картофель не разварился при варке, отлейте из кастрюли часть закипевшей воды и добавьте холодной.
  21. Как очистить до блеска серебро или мельхиор. Берете лист фольги размером примерно как пара листов формата А4 и 2-3 столовые ложки соды. Рвете фольгу на кусочки и укладываете в какую-либо посуду, высыпайте туда же соду,и своё серебро и мельхиор. Сверху залить все это обязательно крутым кипятком. И прямо на ваших глазах происходит волшебство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий